A、B、C三个同学参加了高考,教完后在一起议论如下:A挺有把握地说她肯定上重点大学了。
B说,重点大学他是考不上了。C说,要是不论重点不重点的话,他考上是没有任何问题的。
发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一个,并且他们三人的预言只有一个是对的,别外两个人的预言都同事实恰她相反,那么请问到底是谁考上了重点大学?请考上了一般大学?谁没有考上大学呢?
下面是解题思路,请你先自己尝试着去解题,然后再看一下你的答案和下面的解题思路所给出的正确答题是否一样。
解题思路
先要假设A的预言,他肯定考上重点大学,是对的,那么B的预言,重点大学是考不上,也是对的,这就与题意规定发生了矛盾,故假设不能成立,A的预言是不对的。
再次假设B的预言,重点大学他是考不上,是对的,根据题意考上重点大学的不是A就是C,但不管是A考上了还是C考上了,他们俩人中的预言只有一个是对的,这又与题意相矛盾,故这个假设也不能成立,显然不合题意。
由于A和B的预言都不是对的,‘同事实恰恰好相反’,由此可知A没有考上大学,B上了重点大学”
Loading...
未加载完,尝试【刷新】or【关闭小说模式】or【关闭广告屏蔽】。
尝试更换【Firefox浏览器】or【Chrome谷歌浏览器】打开多多收藏!
移动流量偶尔打不开,可以切换电信、联通、Wifi。
收藏网址:www.shellbook.cc
(>人<;)